Enrique Barreiro

Enrique Barreiro

Se informa que para este año, el Torneo de Oroso se sale del circuito Gallego.
Se pasa nueva informacion al respecto:

- Normativa actualizada con los nuevos datos de inscripción: https://drive.google.com/file/d/1aClMU49vaFEsLht833EevqD2XTsUUOmI/view?usp=sharing
 
- Listado de inscritos actualizado, donde los clubs podrán ir comprobando los jugadores ya inscritos así como el estado de sus inscripciones: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Anfem1Yxn7UDHJG6awRyOa0Zm7qcs9CQYMT08jRtFA4/edit?usp=sharing
 
- Las inscripciones podrán hacerse por mail a Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo. o wassap a 636793118, indicando nombre, año de nacimiento, nº de licencia, club y categoría en la que se inscriben.
Se adjunta convocatoria para el Torneo Interterritorial 2022 a celebrar en Zaragoza los dias 10 y 11 de septiembre.

Recibidos varios correos, solicitando que, al Campeonato de España de Selecciones de veteranos, se autorizase la participación de 4 selecciones femeninas, desde la Junta Gestora se ha estimado que los argumentos esgrimidos eran correctos, y se modifica la nota en lo siguiente.
1: Se autoriza la participación de 4 selecciones en categoría femenina.
2: Solo tendrán la ayuda económica las Selecciones A y B.
3: Tendrán equitación las 4 selecciones (si se juntasen jugadoras suficientes)

 

Recibida circular 120 de la RFETM relativa al asunto de la cabecera, la Junta Gestora de la FGTM, previa discusión en comisión delegada, informa de lo siguiente:

  1. La FGTM enviara un máximo de 2 selecciones por categoría.
  2. Los/as interesados en participar, enviaran correo a Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo. antes de las 24 horas del día 20.08 (se pone correo personal, ya que estamos teniendo problemas con el correo corporativo del Comité de Actividades)
  3. De las peticiones recibidas, el Comité Técnico y el Comité de Actividades, seleccionara a los jugadores que representaran a Galicia.
  4. Un jugador de una categoría tendrá preferencia sobre otro jugador de distinta categoría que se quiera anotar.

Ejemplo: Un jugador de mas de 50 se anota en más de 40.

Cualquier jugador que pertenezca a mas de 40 tendrá preferencia ante el de más de 50.

  1. Se dará una ayuda económica de 75 euros a cada uno de los seleccionados y 2 camisetas por jugador.
Se adjunta nota relativa a concentracion Galicia-Pais Vasco, a celebrar en Santiago de Compostela (Estadio Vero Boquete), entre los dias 15 y 18 de agosto.

Se pasan las fechas autorizadas para los torneos del circuito gallego, por orden de fechas:

  1. Porriño: 20 y 21 de agosto.
  2. Oroso: 2, 3 y 4 de septiembre.
  3. Dez Portas (Lugo): 10 de septiembre.
  4. Cinania (Cangas): 17 y 18 de septiembre.
  5. Monte Porreiro: 7 y 8 de enero de 2023.
  6. Club del Mar: Pendiente de fecha, ya que las iniciales solicitadas coincidían con ligas nacionales.

 

Desde la FGTM queremos felicitar a todos/as los jugadores que defendiendo los colores de los clubs Gallegos, han conseguido podium en los Campeonatos de España 2022 celebrados en Cartagena.
CATEGORIA CAMPEON SUBCAMPEON SEMIFINALISTA
       
INDIVIDUAL PREBENJAMIN MASCULINO     MARTIN MAGALLANES (CTM MOS)
EQUIPOS BENJAMIN FEMENINO   CLUB DEL MAR (TERESA CARRASCO Y NAIA INCHAUSTI)  
DOBLES BENJAMIN FEMENINO   TERESA CARRASCO (CLUB DEL MAR)  
INDIVIDUAL BENJAMIN MASCULINO   SASHA MALOV (OROSO) MATEO LOIS (ARTEAL)
DOBLES BENJAMIN MASCULINO   MATEO LOIS (ARTEAL) Y DANIEL AGHAJANYAN (OROSO)  
EQUIPOS INFANTIL FEMENINO   CLUB DEL MAR (MIAO CHEN Y JIAQI GIJO) CIDADE DE NARON (LOLA BACELO, LUCIA SAURA Y CANDELA MONTERO)
EQUIPOS INFANTIL MASCULINO   VILAGARCIA (NICOLAS ALVAREZ, ANDRES CASTRO, NAZARII SOLODKYI Y JORGE VAZQUEZ) CAPRI PONTEDRA (LAURA FORTE Y MARIÑA GARCIA)
EQUIPOS ALEVIN FEMENINO   CLUB DEL MAR DE SAN AMARO  
DOBLES ALEVIN FEMENINO     TERESA CARRASCO Y GIJO JIAQI (CLUB DEL MAR)
      LUCIA SAURA Y ESTRELLA GARCIA (CIDADE DE NARON)
DOBLES INFANTIL FEMENINO   LAURA FORTE Y MARIÑA GARCIA (MONTE PORREIRO)  
INDIVIDUAL JUVENIL MASCULINO     NAZARII SOLODKYI (VILAGARCIA TM)
EQUIPOS SUB 23 FEMENINO   VISIT PONTEVEDRA (CLAUDIA MARIA CANAY, JUDITH COBAS Y NOELIA SANTIAGO)  
DOBLES SUB 23 FEMENINO   CLAUDIA MARIA CANAY Y NOELIA SANTIAGO (MONTE PORREIRO) JUDITH COBAS (MONTEPORREIRO)
DISCAPACIDAD FISICA CLASE 6 MASCULINO ALBERTO SEOANE (CLUB DEL MAR)    
EQUIPOS FEMENINO VETERANAS     CTM CORUÑA A (ESTEFANIA BOLAÑO Y PILAR VARELA)
      CTM CORUÑA B (CONCHI LOPEZ Y DOLORES PAZ)
DOBLES FEMENINO VETERANAS JULIA INFANTE (CIDADE DE NARON) FANY BOLAÑO Y PILAR VARELA (CTM CORUÑA)  
DOBLES MIXTOS VETERANOS FANY BOLAÑOS (CTM CORUÑA) DOLORES PAZ (CTM CORUÑA) JULIA INFANTE (CIDADE DE NARON)
INDIVIDUAL 50 FEMENINO JULIA INFANTE (CIDADE DE NARON) PILAR VARELA (CTM CORUÑA)  
INDIVIDUAL 70 MASCULINO   ELADIO COSTAS (LICEO CASINO TUY)  
Arteal continua con su temporada triunfal, y luego de quedar sucbampeon de liga, ahora acaba de alcanzar a nivel internacional el subcampeonato en la Europe Trophy celebrado en Havirov (Chequia).

El Arteal Tenis de Mesa se ha proclamado subcampeón de la Europe Trophy, tras alcanzar la final en la Grand Final desarrollada en Havirov este fin de semana, que ha reunido a los ocho mejores equipos de la competición.
El Arteal TM se clasificó para esta fase final, superando la primera fase regional, donde ganó al Clube Desportivo 1º de Maio (Portugal) y al Club Tennis Taula Valls Del Nord (Andorra) en la Región C.
El equipo gallego comenzó con victoria sobre los ingleses del Grantham Academy (3-0), ganó al equipo francés Metz TT, por una justado 3-2, y confirmó su billete al cuadro final ganando a los eslovacos del TJ Geólogo Roznava por 3-0.
En semifinales, el equipo gallego volvió a demostrar su gran nivel, superando al conjunto rumano CSS-SZAK Odorheiu Secuiesc, por otro contundente 3-0. André Silva y Humberto Manhani ganaron sin ceder parciales a Sebastian Loso y Munteanu Lucian, respectivamente. Por su parte, Enio Mendes venció 3-1 a Guorgy Szilard.
Sin embargo, el factor campo jugó a favor del equipo checo SKST Tesla Batteries Havirov en la final, donde buscaban el título en su casa. André Silva adelantó al Arteal TM, ganando 1-3 a Zokhid Kenjaev, pero los checos reaccionaron con contundencia para dejar el título en casa. Valenta y David ganaron 3-1 a Mendes y Manhani, respectivamente. Por su parte, Zokhid Kenjaev se tomó la revancha ganando a Enio Mendes por 3-1 en el partido de desenlace.

Y el benjamin Sasha Malov, tambien refrendando el oro conseguido en Tunez hace unas semanas, ha logrado el bronce en el WTT YouYube Contender, celebrado tambien en Havirov.

Nuestra mas cordial enhorabuena al Arteal y a Sasha Malov, que unidos a otros exitos dan una idea del excelente trabajo que estan realizando en los clubs.

La gallega Sofía Couce se ha subido al primer escalón del podio en la Mediterranean Cup Sub15 2022, que se ha celebrado del 19 al 21 de junio, mejorando el bronce de español en individual femenino de 2019.
Couce logró el pleno en la fase de grupos, ganando a la italiana Giorgia Filippi 3-0, a las chipriota Chrysanthi Christoforou 3-0 y a la macedonia Izabela Kovachovska 3-1. La gallega se hizo con una plaza en cuartos de final, al igual que su compañera Camila Moscoso.
En cuartos, Couce venció a la eslovena Lana Slatinsek 3-1, mientras que Moscoso cedió ante la israelí Elinor Davidov (2-3), dejando sin duelo español las semifinales del torneo.Por lo tanto, Sofía Couce se enfrentó en semifinales a la a israelí Elinor Davidov, remontando un complicado encuentro que se puso a favor de la israelí, pero que la española logró sacar adelante con tres parciales consecutivos (3-2).
En la final, Sofía Couce también cedió el primer juego, pero reaccionó rápido para ganar tres parciales consecutivos y hacerse con el título de la Mediterranean Cup 2022.
Nuestra mas cordial enhorabuena a la palista del Cidade de Naron.

La selección gallega consigue llevarse el ORO por equipos en categoría femenina y masculina.
 
En el apartado individual, Jiaqi Guo consiguió el ORO y Lucía Saura el BRONCE
 
Espectaculares resultados.
 
ENHORABUENA ?????????
Se relacionan los arbitros seleccionados para los Campeonatos de Monteporreiro:
APELLIDO 1 APELLIDO 2 NOMBRE 28-5-22 28-5-22 29-5-22 29-5-22
      M T M T
             
CASTRO GARCIA LARA X X X X
GARCIA LOBATO MONICA X X    
RIAL GONDAR ALBERTO X X    
LORENZO LOIS DAVID X X    
PIÑEIRO CIDE CARMEN MARIA X X    
CASTRO SALGADO PABLO X X X X
PADIN OUBIÑA RAMON X X    
CASTRO   PEDRO X X    
FERNANDEZ LORENZO NATALIA X X    
VIZOSO TOURIÑO ANTONIO  X X X X
Páxina 1 de 45