Enrique Barreiro

Enrique Barreiro

Se adjunta convocatoria de concentracion GALICIA HOPES que se celebrara en Cambados el dia 23 de Enero proximo.
Se adjuntan ficheros relativos al VI TORNEIO ABERTO TRANSMONTANO a disputar en VILA REAL (Portugal), los dias 5 y 6 de marzo proximos.
Se recuerda que todos los partidos aplazados por motivos del Covid, deben ser celebrados antes de que finalice la primera vuelta.
Son los siguientes:
JORNADA FECHA LIGA GRUPO LOCAL VISITANTE
           
7 09/01/2022 TDM SUR MONTEFERREIROS VILLAGARCIA
3 14/11/2021 PDG CENTRO CAMBRE EL TEMPLE OROSO
7 09/01/2022 PDG SUR BEMBRIVE PORRIÑO
7 09/01/2022 SDG SUR EXODUS PORRIÑO

Se informa que para las próximas jornadas de las ligas Gallegas, los clubs que soliciten aplazamientos de partidos por incidencia covid, deberán aportar documentos fehacientes, tanto de haber dado como positivo como de estar en cuarentena por contacto.
Caso de no aportar ningún justificante, no se autorizara ningún aplazamiento.

Se adjunta fichero con los aspirantes aprobados en el curso de arbitros celebrado en Cambados
Se informa que se aplazan los partidos de PDG grupo centro que tenia que disputar Cambre este fin de semana.
Los partidos son:
Cambre Anceis-CDTM Toop Spin Pazo de Xerlis
Cambre el Temple-Oroso Rios Sangiao.
Los clubs se pondran de acuerdo para fijar nueva fecha, que seran comunicadas a este Comite de Actividades, y que deberan celebrase antes de finalizar la primera vuelta.

Se amplia la relacion de `podiums por error en el inicial. 

Los pasados dias 31 de Octubre y 1 de Noviembre, se ha celebrado en Santander, en el Pabellon Universidad de Cantabria, el torneo zonal clasificatorio para el torneo estatal.
Los clubs Gallegos llevaron una amplia representacion, con unos resultados excelentes, que se resumen en 21 podiums (10 masculinos y 11 femeninos), y 32 jugadores mas clasificados para el estatal junto con los 21 anterior (17 masculinos y 15 femeninos), qye hacen un total 53 jugadores clasificados para el torneo estatal a celebrar a principios de diciembre.
Enhorabuena a los clasificados, y tambien a sus clubs, verdaderos artifices de esta excelente actuacion.
Relacion de podiums:

CAT CLAS NOMBRE CLUB
       
BM 1 ALEXANDER MALOV OROSO TM
BM 2 MATGEO LOIS ARTEAL TM
BF 1 TERESA CARRASCO CLUB DEL MAR
AM 4 DANIEL BAENA MONTE PORREIRO
AF 2 LUCIA VIDAL MONTE PORREIRO
AF 3 LUCIA SAURA CIDADE NARON TM
IM

3

4

ANDRES CASTRO

BRAIS RODRIGUEZ

VILAGARCIA TM

CIDADE  NARON TM

 

IF 1 SOFIA COUCE CIDADE NARON TM
IF 2 CANDELA MONTERO CIDADE NARON TM
IF 3 MARIÑA GARCIA MONTE PORREIRO
SUB 23 M 1 LEANDRO FUENTES MONTE PORREIRO
  2 SANTIAGO OTERO CIDADE NARON TM
SUB 23 F 1 JUDITH COBAS MONTE PORREIRO
SUB 23 F 3 NOELIA SANTIAGO MONTE PORREIRO
SUB 23 F 4 CLAUDIA CANAY MONTE PORREIRO
SF 1 DARIA ZAKHAROVA CINANIA TM
VF 2 RAQUEL PEREZ ESPEDREGADA
VET 50 4 ANTONIO CASTRO VILAGARCIA TM
VET 60 1 RICARDO CARRACEDO ARTEAL TM
PIE 3 ALBERTO SEOANE CLUB DEL MAR

Se informa que el curso presencial de arbitros de Oroso, sera de 16,00 a 19,00 horas.
El curso de Naron, sera en la Solaina.
El curso de Vigo, sera en la Cultural de Bembrive.
El curso de Cambados, en principio sera en el Pabellon de Santo Tome.

Se adjuntan ficheros para los cursos:
Reglamento tecnico de juego temporada 21-22
Reglamento CTNA
Reglamento RFETM
Estatutos RFETM
Acta
Informe Arbitral

Se adjunta nota num. 5 relativa a varios cursos de arbitros a desarrollar en Naron, Oroso y Vigo el dia 5 de noviembre y en Cambados el dia 19 de noviembre.

Se informa que no seran tramitadas las licencias de los clubs que no paguen las licencias, segun circular, con las consecuencias que de ello se puedan derivar.