XuntaLogo100x239
Curro Monroy

Curro Monroy

Se adjunta el informe del Juez Único
Luns, 31 Xullo 2017

Preseleccionados veteranos

Se recuerda que las confirmaciones tienen que estar hechas antes del 12 de agosto al correo Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo.

Se adjunta el listado con los preseleccionados para el Torneo de Selecciones que se jugará el 23 y 24 de septiembre en Torrijos (Toledo).

Se ha puesto por clubes para que los delegados de los mismos o los jugadores preseleccionados confirmen su interés en participar en la competición, una vez que se tengan los nombres de los que estén dispuestos a ir se harán las selecciones definitivas.

 

 

Domingo, 30 Xullo 2017

Torneo de Oroso

Actualización 4/9/2017: Publicados los Resultados y clasificaciones de las distintas pruebas celebradas.

Xoves, 20 Xullo 2017

Torneo Cidade da Coruña

Actualización 13/8/2017: Publicado el ranking por prueba.

Actualización 10/8/2017: Publicados los listados definitivos de jugadores ordenados por club y por prueba para una mejor comprobación.

Actualización 7/8/2017: Publicados los listados provisionales de jugadores ordenados por club y por prueba para una mejor comprobación. Se da de plazo hasta el miércoles 9 de agosto a las 16:00 para corregir errores.

Se recuerda que termina el plazo de inscripción el día 3 a las 22,00.

Inclúese a normativa do Torneo Cidade da Coruña

Sábado, 12 Agosto 2017

Torneo San Froilán Cidade de Lugo

Actualización 13/8/2017: Resultados y clasificaciones de las distintas pruebas celebradas.

Se recuerda que el torneo dará comienzo a las 10:00 a.m. Se recomienda consultar el máster para consultar la hora de inicio de cada prueba.

Actualización 7/8/2017: Publicados los grupos y máster para el torneo de Lugo.

Actualización 7/8/2017: Publicado el ranking por prueba para el torneo de Lugo.

Actualización 5/8/2017: Se ha reestructurado la composición de las categorías por ranking para favorecer la competición de los participantes, quedando de la siguiente manera.

  • 1ª categoría => 24 jugadores.
  • 2ª categoría => 24 jugadores.
  • 3ª categoría => 16 jugadores.
  • Benjamín => 8 jugadores.

La composición de jugadores en cada una de las pruebas, así como su ordenación por ranking, se publicará inmediatamente después del torneo de Narón, para que la situación sea lo más actual posible.

Actualización 29/07/2017: Publicados los listados por club y por prueba.

Se recuerda que el plazo de inscripción termina el 27 de julio a las 22:00.

O pasado día 29 de xullo celebrouse nas instalacións do Liceo de Noia unha nova xornada de tecnificación, neste caso para as categorías alevín e benxamín.
Os rapaces e rapazas adestraron de tarde xunto cos sparrings Inés Vazquez e Adrián Expósito.
A sesión foi dirixida polo seleccionador  Miguel Rey.
Nesta sesión cabe destacar o bo ambiente e o compañeirismo entre nenos e nenas.


Recórdase que hoxe día 10 ás 24,00 termina o prazo de inscripción para as ligas 3ª nacional, 1ª e 2ª galega para os equipos que participaron a tempada pasada.

Correxido o anexo de inscripción nas ligas galegas, en base ós novos listados de equipos en cada división.

Achégase o listado de equipos que estarán para a próxima tempada en 3ª nacional e 1ª galega, non se puido poñer antes pois estivemos esperando á resolución de ascensos a 2ª nacional por parte da RFETM.
Por iso se ampla o prazo para inscripción ata o 10 de agosto.
Os equipos que faltan están en 2ª galega.Os equipos descendidos a esta categoría son os dous últimos de cada un dos grupos de 1ª galega da tempada 16/17.

Correxíronse algúns erros no anexo de inscripción nas ligas galegas.

Achégase o anexo da Circular Nº1 formulario de inscripción das ligas galegas.

Achégase a Circular Nº1 e as clasificacións das ligas cos ascensos e descensos, estes poderían reaxustarse en canto a RFETM confírmenos a cantidade de equipos que ascenden a 2ª nacional.
Tanto en 2ª galega masculina como 2ª feminina poderanse inscribir os equipos que queiran.
O Anexo á Circular Nº1 publicarase en breve.
Do resto de ligas oficiais informarase máis adiante.

Luns, 07 Agosto 2017

Torneo Cidade de Narón

Actualización 7/8/2017: Resultados y clasificaciones de las distintas pruebas celebradas.

Actualización 2/8/2017: Reforma de la prueba absoluta masculina para corregir un error de inscripción.

Actualización 31/07/2017: Conformación de grupos con horarios y mesas de todas las pruebas a celebrar.

Actualización 29/07/2017: Añadido el máster provisional.

Actualización 28/07/2017: Corregido el ranking por prueba al detectarse un jugador juvenil M en la prueba de infantil M, por lo que pasará a disputar el absoluto M.

Actualización 27/07/2017: Ya está disponible el ranking por cada una de las pruebas que se van a disputar.

Subidos los listados provisionales de inscritos, se da de plazo hasta el miércoles 26 a las 14,00 para corregir posibles errores en los mismos.

Normativa sobre el torneo Cidade de Narón.

En xornada de mañá e tarde se celebrou en Vilalba o día 22 a concentración de tecnificación para os seleccionados e coa participación dos xogadores do Club Vilalba, hai que destacar o bo ambiente e convivencia entre todos os que estiveron coa realización dunha boa parte técnica dirixida polo seleccionador Miguel Rey e coa axuda de Ahmed Morufu Oladele e Pablo López Fraga, ambos do Dez Portas.

Agradecerlle ao Club Vilalba toda a colaboración prestada a cal vai en aumento en todos os eventos que se celebran alí.

Por parte de la junta directiva de la FGTM se felicita a todos los jugadores y equipos que han participado en los campeonatos de España 2017 jugados en Almería y con nombramiento especial a los que han conseguido subir al podio.

  • Panadería Santy Narón 3º en equipos femeninos categoría benjamín
  • Sofía Couce y Ana Otero del Narón, 3ª en dobles femenino benjamín
  • Arteal 3º en equipos femeninos juvenil
  • Belén Calvo del Arteal, 3ª en individual femenino juvenil
  • Arteal 1º equipo femenino sub23
  • Belén Calvo y Judith Cobas del Arteal, 2ª en dobles femenino sub23
  • Javier Benito del San Xoan y Moisés Álvarez del Vincios, 1ª en dobles masculino sub23
  • Belén Calvo del Arteal, 3ª en individual femenino sub23
  • Javier Benito del San Xoan, 1º en individual masculino sub23
  • Moisés Álvarez del Vincios, 3º en individual masculino sub23
  • Arteal 3º en Copa de la Reina
  • Arteal 3º en Copa del Rey
  • Raquel Bonilla del Arteal con Sofía-Xuan Zhang del Calella, 2ª en doble femenino absoluto
  • Paula Bueno del Espedregada con Galia Dvorak del Natació Mataró, 3ª en doble femenino absoluto
Páxina 6 de 11