Curro Monroy

Curro Monroy

Actualización en un requerimiento sobre equipos del ADX Milagrosa.

A pesar de no terminar el plazo para las votaciones, la FGTM informa que las concentraciones se harán a doble vuelta tal y como estaba en la normativa ya que ha habido un club que ha votado en este sentido motivo por el cual ya no se puede cambiar dicha normativa. Por ello este domingo 5 de marzo se juega la primera jornada del grupo de ascenso en Narón y del grupo de descenso en Ribadumia.

También se informa de que habrá modificaciones en el grupo de descenso por la renuncia a jugar de un equipo del grupo norte y otro del noroeste.

Atendiendo a las peticiones de varios equipos indicando que supone mucho gasto y mucho tiempo en las fases de concentraciones de la liga de 3ª nacional adjuntamos un archivo con todas las explicaciones y necesitamos urgentemente los votos de todos los equipos implicados para reducir las fases a la mitad.

El correo debe ir a Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo. antes del martes 28 de febrero a las 20,00.

Dado que se retiraron dos equipos de la fase de descenso y como había otro club que solicitara sede pero que no se le dio por falta de mesas, ahora se le conceden dos sedes y quedan de la siguiente manera.

Definidas ya las fechas fijas, son las siguientes:

- 5 de marzo, fases de ascenso en Narón y descenso en Ribadumia

- 11 de marzo, fases de terceros, cuartos y quintos en Cambados

- 12 de marzo, fases de ascenso en Zas y descenso en La Coruña

- 25 de marzo, fases de terceros, cuartos y quintos en Cambados

- 26 de marzo, fases de ascenso en Zas y descenso en La Coruña

- 2 de abril, fases de ascenso en Narón y descenso en Ribadumia

Se adjunta una circular con las sedes y fines de semana en que se jugarán los partidos de la fase de concentración de la liga de 3ª nacional, así como normativa sobre arbitrajes, en cuanto esté el calendario se publicará.

Los equipos que aparecen como si jugaran como local serán los encargados de subir los resultados a la web, los árbitros entregarán los originales a los delegados de las sedes y serán estos quienes las pasen por correo electrónico a Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo.

 

El fin de semana del 18 y 19 de febrero se jugó el Torneo Estatal en Valladolid, la FGTM felicita a todos los participantes gallegos y en especial a los que consiguieron subir al podio en  las distintas categorías que citamos a continuación:

  • Belén Calvo del Arteal, semifinalista juvenil femenino
  • Javier Benito del San Xoan, subcampeón sub 23 masculino
  • José Manuel Gómez del Arteal, campeón senior masculino
  • Ignacio Fernández del Monte Porreiro y Adrían Arias del Club del Mar, semifinalistas senior masculino
  • Raquel Bonilla del Arteal, campeona senior femenino
  • Alberto  Fernández del Cinania, tercero en personas con discapacidad intelectual
Comunicamos que acaba de ser nombrada seleccionadora gallega Tere Nine Rey, a partir de este momento se encargará de todo lo relacionado con la selección.
Se comunica que el responsable por parte de la FGTM con la Xunta de Galicia para el Deporte en Edad Escolar es Fernando Montero Bellas.

Se incluyen clasificaciones.

La próxima concentración se realizará el 05 de Marzo.

Se adjunta resolución del Juez Único sobre solicitud de aplazamientos de las jornadas 11 de febrero y 12 de marzo.

Recordamos el partido que se juega en el Polideportivo de Fontiñas en Santiago de Compostela de la LIga Europea de Naciones y se adjunta el cartel anunciador del mismo.

Se adjunta la circular nº 35 de la RFETM anunciando el último partido de grupo de la Liga Europea de Naciones que se jugará a las 19,30 del 7 de marzo en el Polideportivo de Fontiñas en Santiago de Compostela.

Se acompañan ficheros con las resoluciones sobre los aplazamientos de partidos motivados por el temporal y el fallecimiento de Alfonso Carbajales.

El partido de 1ª gallega entre el Club del Mar Infantil y el Liceo de Noia D, se jugará el 4 de marzo.

Es necesario que los equipos de los partidos que a continuación se detallan pongan fechas para sus encuentros:

3ª Nacional

  • Club del Mar Juvenil - Breogán Oleiros
  • Liceo Vilagarcía Juvenil - Grupo Barros
  • Liceo Vilagarcía Juvenil - B1 - Giusseppe Anthony

2º Gallega



  • Grumico A - Club del Mar Alevín Masculino
  • Breogán Oleiros D - Club del Mar Alevín Femenino
  • RC A Estrada - Santa Comba
  • RC A Estrada B - Santa Comba