Curro Monroy

Curro Monroy

Por parte de la junta directiva de la FGTM se felicita a todos los jugadores y equipos que han participado en los campeonatos de España 2017 jugados en Almería y con nombramiento especial a los que han conseguido subir al podio.

  • Panadería Santy Narón 3º en equipos femeninos categoría benjamín
  • Sofía Couce y Ana Otero del Narón, 3ª en dobles femenino benjamín
  • Arteal 3º en equipos femeninos juvenil
  • Belén Calvo del Arteal, 3ª en individual femenino juvenil
  • Arteal 1º equipo femenino sub23
  • Belén Calvo y Judith Cobas del Arteal, 2ª en dobles femenino sub23
  • Javier Benito del San Xoan y Moisés Álvarez del Vincios, 1ª en dobles masculino sub23
  • Belén Calvo del Arteal, 3ª en individual femenino sub23
  • Javier Benito del San Xoan, 1º en individual masculino sub23
  • Moisés Álvarez del Vincios, 3º en individual masculino sub23
  • Arteal 3º en Copa de la Reina
  • Arteal 3º en Copa del Rey
  • Raquel Bonilla del Arteal con Sofía-Xuan Zhang del Calella, 2ª en doble femenino absoluto
  • Paula Bueno del Espedregada con Galia Dvorak del Natació Mataró, 3ª en doble femenino absoluto

Debido a que Tere Nine ha tenido que dejar el cargo a causa del trabajo y los estudios, se ha nombrado como nuevo seleccionador a Miguel Ángel Rey Amarelle el cual ha aceptado con mucha ilusión y ganas de trabajar.

Desde la directiva de la FGTM damos la bienvenida a Miguel al mismo tiempo que agradecemos a Tere el buen trabajo realizado, de todas maneras seguimos contando con ella para colaborar con el nuevo seleccionador y con la federación.

Por parte da Xunta de Galicia nos envian para difusión unha ligazón polo que se accede a descargar unha APP para urxencias sanitarias a través do 061.

http://061.sergas.es/Paxinas/Contidos.aspx?idContido=172&menuSup=5&idioma=ga

Se adjuntan los resultados de la fase final así como la clasificación general de toda la liga.

El podio quedó compuesto por los siguientes equipos:

1º.- CTM Coruña A

2º.- Cafetería Vilariño

3º.- Helios Bembrive A

La FGTM felicita a Alberto Seoane y Álvaro Valera por conseguir ganar el campeonato del mundo para personas con discapacidad que se celebra en Bratislava, ambos jugadores formaban equipo en clas 6.

Igualmente se felicita a Juan Bautista que acompañado por José Manuel Ruiz y Jorge Cardona consiguieron la medalla de bronce en clase 10.

La directiva de la FGTM felicita a los siguientes clubes por los ascensos de los equipos que jugaban en ligas nacionales y consiguieron ascender:

Al Liceo de Vilagarcía por su ascenso a Superdivisión Masculina

Al Helios Bembrive por ascenso directo a Primera División Masculina

Incluidos los cuadros finales con las clasificaciones.

Se adjunta normativa sobre el 1º Torneo de Tenis de Mesa Recreo Cultural da Estrada

Incluido cartel anunciador del torneo.

Se recuerda que la fase final de la liga gallega de veteranos se jugará el 17 de mayo en Vilalba, en breve informaremos del pabellón en el que se juega, se comienza a jugar a las 9,00 y habrá, como el año pasado, la comida de confraternización, para esta comida los equipos deberán, según se informó por correo electrónico, enviar un correo a Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo. indicando la cantidad de personas que se quedarán a comer antes del día 8 de mayo, los datos sobre la misma están igualmente en los correos enviados a los clubes en su momento.
Están actualizadas las clasificaciones de las ligas, en caso de detectarse algún error envien un correo con las observaciones pertinentes a Este enderezo de correo está a ser protexido dos robots de correo lixo. Precisa activar o JavaScript para velo.

Se recuerda que el último día de inscripción es el 14 de julio.

Cartel y formulario de inscripcion en pdf del Clinic que organiza KsasTM este verano. Serán dos turnos en las dos primeras semanas de Agosto y las plazas están limitadas.